Власти Египта решили не поднимать стоимость туристических виз

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Египетские власти отменили принятое ранее решение повысить в два с половиной раза стоимость въездных виз. ТАСС пишет об этом со ссылкой на министра туризма АРЕ Яхъю Рашида.

Стоимость виз для туристов будет сохранена на уровне 25 долларов, а многократная виза на полгода обойдётся желающему в 60 долларов. Египетский чиновник отметил, что соответствующее решение приняли накануне по итогам рабочего заседания Кабмина под председательством Шерифа Исмаила.

Напомним, в конце прошлого месяца в Каире было объявлено о повышении стоимости туристических виз в Египет с 25-ти до 60-ти долларов, а подорожание многократной визы предполагали до отметки в 70 долларов. Изначально правительство хотело ввести новшество уже с марта, но впоследствии отложило его до июля.

Такое решение египетской власти почти мгновенно повлекло за собой крайне негативную реакцию всего туристического сообщества. Его представители безапелляционно заявили, что правительство выбрало совсем неподходящий момент для увеличения визовых сборов. При этом они признали, что мера является необходимой для государства, но она приведёт в итоге к ещё более серьёзному кризису в туристической сфере.

Авторитетные эксперты утверждают, что такой рост стоимости въезда на территорию страны вынудит многих граждан всерьёз задуматься о целесообразности выбора Египта в качестве места для отдыха. Между тем именно страна пирамид всегда была в приоритете как одна из самых дешевых.

Напомним, в последний раз правительство Египта поднимало стоимость въездных виз в 2014 году – они подорожали тогда с 15 до 25 долларов.


Это интересно


Новости партнеров