Рубль вырос к доллару на фоне увеличивающихся цен на нефть

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс национальной валюты Соединённых Штатов начал демонстрировать сегодня снижение, а единая валюта Европы тем временем, наоборот, несколько прибавила в цене. Агентство ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на официальные данные Московской торговой биржи.

Рубль держится в целом стабильно благодаря продолжающим увеличиваться ценам на «чёрное золото», отмечают финансисты. На старте сессии во вторник американскую валюту продавали по 57,21–57,28, и по результатам первой минуты торгов курс доллара составлял 57,3 рубля. Он потерял 5,8 копейки к уровню, который был зафиксирован на момент закрытия накануне. Евро в свою очередь вырос на 10 копеек и торговался по 61,7 рубля.

Увеличение национальной валюты Российской Федерации к доллару эксперты объясняют сдержанным ростом цен на нефть ведущих марок. На биржах в Нью-Йорке и Лондоне «чёрное золото» подорожало, так как участники рынка находятся сейчас в ожидании продления ограничения добычи сырья государствами ОПЕК и иными участниками достигнутого в прошлом году соглашения.

Аналитики агентства «Интерфакс-ЦЭА» напомнили, что на момент начала торгов в минувший понедельник рубль опускался к доллару на фоне стоимости нефти, снижавшейся на информации об увеличении в Штатах действующих буровых установок.

Майские фьючерсы эталонного сорта Brent на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 10:05 по московскому времени 20 марта упали в цене на 0,41 процента – до уровня в 51,55 доллара за «бочку». При этом фьючерс «лёгкой» марки WTI с майскими поставками на электронных торгах NYMEX в Нью-Йорке упал к указанному времени на 0,57 доллара – до показателя в 49,03 доллара за баррель. Напомним, на предыдущей неделе нефть WTI поднялась в цене на 0,6 процента, а сорт Brent подорожал на 0,8 процента.


Это интересно


Новости партнеров