СМИ: Тиллерсон посетит Россию в апреле

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует пропустить встречу с министрами иностранных дел стран НАТО в апреле, чтобы встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином и посетить Россию.

Тиллерсон намерен отказаться от участие в своей первой встречи стран Североатлантического альянса, которая пройдет 5-6 апреля в Брюсселе, чтобы присутствовать на переговорах президента США Дональда Трампа с его китайским коллегой Си Цзиньпином. Мероприятие состоится на курорте Трампа Мар-а-Лаго в штате Флорида, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

«Пропуск саммита НАТО и посещение Москвы может поставить под угрозу представление о том, что Трамп сможет наладить отношения с крупными государствами, оставив в ожидании небольшие стран, которые зависят от Вашингтона в сфере безопасности», — заявил источник информагентства.

Несмотря на пропуск заседания НАТО в начале апреля, Тиллерсон будет присутствовать в среду, 22 марта, на встрече альянса по поводу координации действий в борьбе с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство» (ИГИЛ).

В Палате представителей США уже раскритиковали намерения Тиллерсон пропустить брюссельскую встречу НАТО и предстоящую поездку в Москву.

«Администрация Дональда Трампа делает серьезную ошибку, которая потрясет доверие самого важного альянса для Америки и усилит беспокойство о том, что эта администрация чрезмерно тянется к президенту РФ Владимиру Путину», — заявил демократ Элиот Энгель, член комитета по иностранным делам.

Источники Reuters среди бывших чиновников США и экс-дипломатов НАТО рассказали, что руководство альянса предложило изменить дату встречи, чтобы Тиллерсон не пропустил ее из-за намерений участия в переговорах с президентом Китая. В Госдепартаменте это предложение отклонили.


Это интересно


Новости партнеров