Малоизвестные места западной столицы Украины

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Львов — один из самых популярных городов как среди украинских, так и среди зарубежных туристов. В нем украинские традиции тесно сплелись с европейской культурой, что придает городу особенного колорита. Многие туристы посещают стандартные места — Площадь Рынок, Королевский Дворик, Собор Св. Юра. Но есть такие локации, о которых мало кто знает. Они поражают своей красотой и мистикой не меньше. Это:

  • Двор потерянных игрушек;
  • Дворец Потоцких;
  • Архивная улица.

Двор потерянных игрушек

Одна из самых необычных выставок в мире появилась совершенно случайно. Обычный львовский житель пятиэтажного дома нашел во дворе две детские игрушки и просто поставил их под крышу. Со временем во дворе появились плюшевые мишки, разные зверюшки, игрушечные машинки и проч. Экспозиция необычна еще и тем, что сюда можно не только приносить ненужные вещи, но и забирать понравившиеся экспонаты.

Двор потерянных игрушек

Сегодня во дворе есть и совсем не игровые предметы. Тут и старинные инструменты, и одежда, и предметы интерьера. Тем не менее дворик выглядит все так же сказочно и необычно. Посетить его можно как в одиночку, так и с детьми. А можно даже поселиться недалеко от этого дома. Аренда жилья посуточно в таком районе вполне доступна для простого туриста.

Дворец Потоцких

Многие туристы не обращают внимание на величественное здание по улице Коперника. А зря. Этот дворец был возведен еще в 1880-м году на территории усадьбы графа Альфреда Юзефа Потоцкого. Здание создано в стиле французского классицизма — с удивительно нежной лепниной, мансардами и боковыми крыльями. В отличие от заброшенного дворца Бесядецких, в это имение вход открыт. Более того, оно отреставрировано и приютило картинную галерею.

Дворец Потоцких

Кстати, эклектичный дворец Бесядецких тоже стоит посетить. Он был построен еще в 18-м веке, но, увы, сегодня разрушается и ветшает. Реставрация этому зданию, похоже, не светит. Поэтому, пока оно не уничтожено окончательно, есть смысл запечатлеть в памяти этот шедевр архитектуры.

Архивная улица

Эта улица, скорее всего, единственная в мире меняет название раз в год. Происходит это во время фестиваля Кинолев. Ежегодно этот объект переименовывают в честь разных известных деятелей киноискусства. Именно поэтому на угловом здании можно увидеть с десяток табличек, на которых разные фамилии — Фелинни, Тарковский, Илленко и прочие. Найти улицу можно между Валовой и ул. Братьев Рогатинцев.


Это интересно


Новости партнеров