В Приморье организована операция по поимке акул

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В Приморском крае началась настоящая ловля акул, которые ранее нападали на людей и пугали туристов. Для поимки опасного морского хищника местные власти организовали крупную операцию, в которой задействованы ученые, рыбаки и представители Министерства чрезвычайных ситуаций по Приморскому краю.

Известно, что в рамках операции по поимке опасной акулы-людоеда к побережью Хасанского района было отправлено четыре рыболовецких судна, которые будут предпринимать попытки поймать опасную акулу с помощью троллинга. Приманка будет опущена на глубину с движущегося судна, чем вызовет интерес крупного хищника. Впрочем, по мнению дальневосточного Института биологии и моря утверждают, что у российских рыбаков нет достаточного опыта и оборудования для поимки крупного хищника. Реально рассматривается также перспектива приглашения к сотрудничеству более квалифицированных и технически подкованных рыбаков города Ниигата, который является побратимом Владивостока.

На минувшей неделе было зафиксировано два случая нападения акул на купающихся в Приморском крае. Первой жертвой оказался мужчина, которому белая акула, по предположению ученых-ихтиологов, откусила руки. Вторая жертва – подросток, едва не лишившийся ноги.


Это интересно


Новости партнеров