Спикер Верховной Рады рассказал об «отвоеванном» 100 лет назад у России Крыме

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Спикер украинской Верховной Рады Андрей Парубий в рамках очередного заседания парламента сделал заявление о том, что ещё 100 лет тому назад войска Украины отвоевали у России Крым. Об этом пишет сегодня корреспондент информагентства ТАСС.

С полным текстом выступления украинского политика можно ознакомиться на официальном портале Верховной Рады. Андрей Парубий выступал с речью по случаю 100-летия так называемой «Украинской революции». Речь шла о событиях периода 1917-1921 годов, ставших частью Февральской и Октябрьской революций, а также гражданской войны в России.

«В апреле 1918-го года войско Украины под руководством полковника Петра Болбочана отвоевало Донбасс и Крым у российских оккупантов, — отметил Парубий. – Рано или поздно, но украинское государство сможет, я убеждён, возвратить себе полуостров и все остальные неподконтрольные ему сейчас территории».

Напомним, Пётр Болбочан являлся одним из наиболее активных военных деятелей «Украинской народной республики», которая была провозглашена в 1917 году. В период гражданской войны именно он руководил отрядами, занимавшими Харьков и Полтаву. В апреле 1918-го войско под командованием Болбочана вошло на территорию Симферополя, но уже скоро солдаты ушли из Крыма, когда этого потребовали от них оккупационные войска ФРГ, размещавшиеся тогда на полуострове.


Это интересно


Новости партнеров