Сенат США утвердил нового директора национальной разведки

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Сенат Конгресса США в среду на заседании утвердил нового директора национальной разведки. Им стал Дэн Коутс. Данное решение поддержали 85 сенаторов, «против» проголосовали 12, сообщают иноСМИ.

С 1980 года Коутс являлся представителем штата Индиана в Конгрессе США — сначала в Палате представителей, затем в Сенате. Также он входил в состав сенатского Комитета по разведке, Комитета по труду и человеческим ресурсам и Комитета по вооруженным силам. В 2001-2005 гг. являлся послом Соединенных Штатов в Германии.

После возвращения в США Коутс занялся лоббизмом в Вашингтоне. В числе его 36 клиентов были такие гиганты, как General Electric и Google. В 2010 году он был вновь избран сенатором США от Индианы и отслужил полный срок мандата. В 2016 году отказался от переизбрания.

Коутс является соавтором закона, который запрещал принимать на военную службу гомосексуалистов, если они не скрывали своей сексуальной ориентации.

Новый директор национальной разведки является убежденным противником России. 7 марта 2014 года вместе с сенатором Марком Керком направил президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо, в котором содержался призыв исключить Россию из числа участников чемпионата мира по футболу 2014 года. Кроме того, авторы послания требовали лишить РФ права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в связи с «русской весной» в Крыму.

Коутс поддержал антироссийские санкции и неоднократно требовал «поставить экономику России на колени». С 2014 года фамилия политика присутствует в составленном в качестве ответной меры на введение американских санкций списке лиц, которым запрещен въезд в Россию.

Примечательно, что, выступая на посвященных рассмотрению его кандидатуры слушаниях в сенатском спецкомитете по разведке, Коутс заявил о намерении относиться к действиям Москвы со «здравым градусом скептицизма». Россия, по его словам, входит в перечень так называемых вызовов, с которыми сталкиваются США. При этом публично признавать РФ главной угрозой Коутс отказался.

Пост директора национальной разведки США появился после терактов 11 сентября 2001 года в рамках масштабной реформы работы американских спецслужб. Формально чиновник, который занимает эту должность, является координатором деятельности всех 17 американских разведывательных ведомств. До своей отставки этот пост занимал Джеймс Клэппер.


Это интересно


Новости партнеров