CNN вновь обвинил руководство РФ во вмешательстве в выборы в США

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Документальный фильм под названием «самый могущественный человек в мире» был показан в понедельник вечером на американском телеканале CNN. Он посвящен президенту РФ Владимиру Путину. Лента содержит новые обвинения в адрес российского лидера.

Фильм продолжительностью в один час рассказывает о различных этапах жизни и работы Владимира Путина. Автор ленты Фарид Закария, который ссылается на мнение американских спецслужб, настаивает на том, что хозяин Кремля распорядился осуществить попытки вмешательства в ход выборов в США. Кроме того, в ленте утверждается, что Москва располагает компроматом на нынешнего президента США Дональда Трампа.

Эти и другие обвинения в адрес России и ее лидера озвучили экс-министр обороны и директор ЦРУ Роберт Гейтс, американские журналисты Юлия Йоффе из журнала Atlantic и Дэвид Рэмник из New Yorker, а также Эдвард Лукас из журнала Economist.

Также в фильм включены выдержки из интервью, которое пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал CNN. В США его продемонстрировали по телевидению в прошлое воскресенье. Примечательно, что высказывания пресс-секретаря Кремля приведены не полностью, вследствие чего могут быть интерпретированы превратно.

Анонс фильма Фарида Закария на CNN гласил: «Какова истинная природа взаимоотношений между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным и каковы последствия их отношений для Америки и всего мира?»

Автор фильма не скрывает своего в высшей степени критического отношения к Трампу. Так, например, в августе минувшего года журналист телекомпании назвал Трампа «брехуном», комментируя его способность находить разнообразные доводы в защиту своей позиции.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, давший интервью для этого фильма, предполагал, что лента под названием «Самый могущественный человек в мире» будет весьма острой.

 «Разумеется, было бы излишне оптимистическим полагать, что какое-то СМИ может вырваться за рамки того истерического эмоционального фона, который сейчас, к сожалению, превалирует в Америке в отношении нашей страны. Наверное, этим обусловлено то, что фильм, судя по всему, сделан с критическим уклоном и в русле дальнейшей демонизации нашей страны и нашего президента», — отметил Песков, отвечая на вопрос о том, каким будет документальный фильм CNN о Владимире Путине под названием «Самый могущественный человек в мире».

При этом Песков считает «заслуживающим позитивной оценки» тот факт, что автор фильма предоставил возможность «изложить нашу позицию по тем темам, которые там затрагиваются».


Это интересно


Новости партнеров