Выбираем корм для питомца – рекомендации экспертов

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Домашний питомец приходит в восторг, когда хозяин угощает ее вкусным кормом. Помимо вкусовых качеств хозяева питомцев обязаны думать о том, чтобы корм приносил пользу для здоровья животного. Именно поэтому так важно правильно выбрать качественный корм и миску.

Выбираем миску для питомца

При выборе миски для питомца обращайте внимание не только на красивый внешний вид изделия, учитывайте размер тарелки. Стоит обращать внимание и на материал, из которого изготовлена посуда для питомца. Пластиковая миска – не самое лучшее решение, ведь на ней могут образоваться царапины и трещины. Все это провоцирует скопление бактерий. Специалисты рекомендуют кормить питомца из металлических мисок. Такие изделия не ломаются, ни них не образуются трещины, а значит, безопасны для здоровья животного. Кроме того, такая посуда очень просто моется. 

Базовые критерии правильного питания

Оптимальное решение – это кормление животного в одном и том же месте в тихом помещении. Помните, каждая новая порция еды должна выкладываться в чистую миску. Чтобы миски не скользили по полу, подкладывайте под них коврик. Недопустимо кормить кошек кормом для собак и наоборот. Это связано с тем, что в кормах для собак присутствует такое количество питательных веществ, которое не будет нормой для кошки. Например, организм кошки нуждается в таурине, а также витамине А, а собакам такие компоненты не столь важны. Если необходимо срочно покормить кошку, а под рукой только собачий корм, то можно один раз им воспользоваться. Впредь, старайтесь этого не допускать.

Какой корм выбрать сухой или влажный?

Если мы говорим о корме высокого качества, то и сухой и влажный корм принесет пользу питомцу. Единственное весомое различие этих кормов состоит в их влажности. Например, сухой корм имеет в своем составе только 10% влаги, а влажный до 80%. Многие хозяева животных сочетают сухой и влажный корм, чередуя его. В целом, это допустимо, но важно понимать, что для здоровья животного будет достаточно и одного вида корма.

Чаще всего сухой корм используют те хозяева, которые подолгу отсутствуют дома. Сухой корм можно оставить в миске, чтобы питомец имел возможность периодически кушать его. Как показывает практика, большинство кошек предпочитают влажный корм, хотя и сухим они не прочь полакомиться.

Преимущество сухого корма состоит в том, что он не портится и долгое время может лежать в миске, не теряя свои полезные качества. Влажный корм показан животным, которые нуждаются в повышении жидкости в организме.

Одна порция  сухого корма содержит большое количество питательных компонентов, чего нельзя сказать о порции влажного корма. Помните, при открытии влажного корма, побеспокойтесь о том, чтобы скормить всю пачку питомцу в течение дня.


Это интересно


Новости партнеров