Турция готова аннулировать соглашение с Евросоюзом по мигрантам

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил сегодня с заявлением о том, что соглашение с ЕС о сдерживании потока мигрантов могут аннулировать в том случае, если Евросоюз откажется от обещанной ранее либерализации визового режима для граждан республики. Об этом пишет в субботу агентство Reuters.

Руководитель внешнеполитического ведомства Турции сообщил, что его страна предоставит Брюсселю финальный текст документа, и он или будет выполнен в полном объёме, или всё аннулируют, в том числе соглашение по мигрантам, а также либерализацию визового режима.

Напомним, в марте минувшего года власти ЕС и Турции согласовали и утвердили общие принципы решения такой проблемы как острый миграционный кризис. В соответствии с этой договорённостью прибывающих на территорию Греции нелегалов необходимо высылать в Турцию по итогам проверки на предмет индивидуальной оценки угроз.

За своё согласие принимать мигрантов из стран Евросоюза Турция получила подтверждение о том, что будет предоставлено финансирование в общем размере три миллиарда евро в дополнение к средствам, которые были согласованы в конце 2015 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в декабре 2016-го заявлял о том, что ЕС не в полной мере поддерживает финансами сирийских беженцев, которых республика приняла ранее. При этом господин Эрдоган напомнил, что до 1 июля 2016 года Европейский союз обещал выделить для поддержки беженцев сумму в три миллиарда евро, но по состоянию на декабрь месяц было направлено только 677 миллионов.


Это интересно


Новости партнеров