Медведев призвал обеспечить российских инвалидов рабочими местами

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

По состоянию на начало текущего года в Российской Федерации было зарегистрировано около 3,7 миллиона инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте, но работают из них только одна четвёртая часть. ТАСС пишет об этом со ссылкой на премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

«На 1 января 2017 года в нашем государстве 3 миллиона 700 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, а это 30 процентов от общей численности инвалидов. Работают из них лишь четверть, то есть примерно миллион человек. Многие желают работать, а потому мы должны всячески стремиться к тому, чтобы уже к 2020-му году в стране были созданы соответствующие условия. Подходящую для себя работу должны найти не менее половины граждан-инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте», — заявил Медведев в рамках выступления на заседании правительства.

Руководитель российского правительства подчеркнул при этом, что граждане, имеющие какие-либо ограничения по здоровью, обладают правом на труд, гарантированным им Трудовым кодексом и Конституцией. Между тем на деле они вынуждены сталкиваться с огромным множеством препятствий.

Дмитрий Медведев констатировал, что инвалидов охотно трудоустраивают сегодня далеко не все работодатели, а потому задачей правительства является создание необходимых условий, чтобы такие люди могли находить достойную работу и имели возможность получать на неё справедливые заработные платы, достигая определённых успехов в профессиональной деятельности.

Российский премьер-министр напомнил, что власть уже приняла ряд мер, направленных на снижение остроты этой актуальной проблемы, и достаточно хороший опыт удалось накопить в регионах. Общий уровень трудоустройства граждан-инвалидов в итоге вырос почти на 40 процентов за последние несколько лет, подытожил руководитель правительства РФ.


Это интересно


Новости партнеров