ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на нулевом уровне

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение сохранить на нулевом уровне базовую процентную ставку. Агентство ПРАЙМ пишет, что об этом было объявлено по результатам очередного заседания членов совета управляющих.

Соответствующая информация уже опубликована на официальном портале финансового регулятора, пишут зарубежные масс-медиа. Маржинальную ставку решено было сохранить при этом на уровне 0,25 процента, тогда как ставка по депозитам осталась на уровне в минус 0,4 процента.

Представители ЕЦБ уточнили, что объём ежемесячного выкупа активов сохранен на уровне 80 миллиардов евро на период до конца марта текущего года. Между тем с апреля по декабрь ЕЦБ намерен выкупать активы на общую сумму в 60 миллиардов евро каждый год.

Европейский центральный банк объявил в то же время, что улучшил свой прогноз по увеличению ВВП еврозоны в 2017 году с 1,7 до 1,8 процента. Руководитель регулятора Марио Драги сообщил об этом в рамках пресс-конференции, состоявшейся по результатам рабочего заседания.

Чиновник уточнил, что эксперты ЕЦБ улучшили и прогноз по ВВП еврозоны на следующий, 2018-й год – с 1,6 до 1,7 процента. При этом прогноз по увеличению экономики европейской зоны на 2019-й решено было оставить на отметке в 1,6 процента.

ЕЦБ повысил свой прогноз и по инфляции в еврозоне – на текущий год он составляет уже не 1,3, а 1,7 процента. Прогноз на 2018-й вырос с полутора до 1,6, а на 2019-й остался на значении в 1,7 процента.


Это интересно


Новости партнеров