Россияне сократили свои расходы до пятилетнего минимума

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Реальные расходы граждан Российской Федерации по итогам февраля текущего года упали до своего пятилетнего минимума. «Интерфакс» сегодня пишет об этом со ссылкой на итоги исследования, проведённого специалистами холдинга «Ромир».

Если сравнивать с показателем января, то расходы наших соотечественников снизились в прошлом месяце на 3,7 процента. С учётом месячной инфляции, составившей 0,2 процента, они опустились практически на четыре процента, отметили эксперты.

Расходы россиян в феврале в годовом выражении увеличились на 1,3 процента, но с учётом накопленной инфляции в 4,6 процента сокращение реальных расходов составило 3,3 процента. Сокращение повседневных расходов населения в прошлом месяце специалисты аргументируют при этом не только тем, что в феврале было 28 дней.

«Россияне решили, судя по всему, всерьёз сэкономить после довольно резкого скачка цен на продукцию, имевшего место в январе. Общая доля затрат на продукты снизилась в корзине расходов с 53-х до 50-ти процентов», — полагают эксперты «Ромира».

В годовом выражении расходы наших соотечественников в январе выросли на 9,5 процента, практически вдвое опередив, таким образом, накопленную инфляцию. Январские траты россиян уступили в итоге лишь показателям, зафиксированным в 2013 году.

Индекс потребительских цен в феврале вырос в нашей стране на 0,2 процента к уровню января. Такая же динамика минувшего года составила 0,6 процента, а годовой уровень инфляции в прошлом месяце замедлился до 4,6 процента, резюмировали эксперты холдинга «Ромир».


Это интересно


Новости партнеров