Глава ФРС объявила о высокой вероятности повышения ставки в марте

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

С огромной долей вероятности Федеральная резервная служба США повысит базовую процентную ставку уже до конца текущего месяца. Агентство ПРАЙМ пишет, что об этом сообщила накануне руководитель национального американского регулятора Джанет Йеллен.

«В рамках намеченной на март месяц встречи членов комитета по открытым рынкам мы действительно планируем дать оценку общему уровню инфляции и безработицы в стране. И если рынок будет демонстрировать развитие в полном соответствии с ожиданиями наших экспертов, вероятнее всего, будет уместной корректировка базовой ставки в сторону повышения», — подчеркнула госпожа Йеллен.

Глава ФРС США добавила также, что регулятор намерен двигаться в этом вопросе намного стремительнее, нежели в предыдущие несколько лет. Уточним, что учётная ставка американского Федрезерва составляет сегодня 0,5-0,75 процента. В ходе рабочего заседания членов комитета по открытым рынкам Федрезерв только в декабре прошлого года ограничился так называемым «сигнальным» увеличением базовой ставки. Это было второе её повышение, начиная с 29 июня 2006 года.

В период с 2007 по 2008 год финансовый регулятор Соединённых Штатов постепенно опускал ставку, и так продолжалось до декабря 2008-го, пока она не достигла своей минимальной отметки в 0-0,25 процента.

В конце минувшего года представители ФРС объявили, что базовую ставку хотят довести до полутора процента в 2016-м и до 2,5 процента – в 2017 году. Конгрессмен от Висконсина Гвен Мур в процессе слушаний, проходивших с участием госпожи Йеллен в профильном комитете, уточняла тогда, что «рост ставки в декабре не оспаривает никто, так как очень многое изменилось сейчас на глобальных рынках, что нанесло сильнейший удар и по американским биржам».


Это интересно


Новости партнеров