Минтруда предлагает на пять лет продлить программу маткапитала

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Министерство труда Российской Федерации выступило с предложением о продлении до 2023 года действующей в стране государственной программы материнского капитала. ТАСС пишет об этом сегодня со ссылкой на руководителя ведомства Максима Топилина.

«Мы намерены предлагать сделать это на срок в пять лет. С подобными предложениями мы уже заходили в правительство, просто дали целый ряд поручений, и сейчас мы работаем дальше, тщательно всё прорабатывая», — подчеркнул российский министр.

Ранее с предложением о продлении этой программы Максим Топилин выступал в апреле прошлого года. Тогда чиновник отмечал, в частности, что такая мера даст возможность стабилизировать демографические показатели России на уровне отметки в 1,7 миллиона новорождённых ежегодно. Действующая на данный момент программа материнского капитала рассчитана в нашей стране до 2018 года.

Размер выплачиваемого гражданам пособия составляет на сегодня 453 тысячи рублей. Президент Владимир Путин в декабре 2016-го подписал закон, который «заморозил» размер маткапитала на срок до 1 января 2020 года.

В Российской Федерации государственная программа маткапитала начала работать в 2007 году. Такие выплаты получают семьи, которые родили или усыновили двух либо более детей. Денежные средства наши соотечественники имеют право тратить на улучшение своих жилищных условий, на пенсионное обеспечение матери и обучение ребёнка, а также на погашение ипотечных кредитов и оборудование жилья средствами, необходимыми детям-инвалидам.


Это интересно


Новости партнеров