В московском метро появится робот-помощник

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Необычный помощник появится в московском метрополитене. Робот по имени Метроша будет поздравлять пассажиров подземки и Московского центрального кольца (МЦК) с праздниками. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«У метро появился свой робот-помощник с голубыми светящимися глазами и сенсорным экраном на груди. Его планируют привлекать к праздничным мероприятиям, которые проводятся на станциях подземки и Московского центрального кольца. Робот будет поздравлять пассажиров и поднимать им настроение», — говорится в сообщении.

В МЦК уточнили, что робот уже прошел «полевые» испытания. Метроша в декабре поздравлял с новогодними праздниками пассажиров на станции «Лужники». Робот общался с горожанами и желал им всяческого благополучия в 2017 году.

Впервые андроида представили публике на Московском урбанистическом форуме-2016. Сейчас Метроша находится в центральном офисе московского метрополитена на станции «Проспект Мира». Пока что отсутствует информация о том, к какому именно празднику приурочат появление робота.

Следует отметить, что андроид с голубыми «глазами» и сенсорным экраном на груди обладает недюжинными способностями. Он умеет распознавать лица, запоминает имена, подмигивает. Кроме того, Метроша способен фотографировать и распечатывать снимки.


Это интересно


Новости партнеров