Глава УЕФА: Политика Трампа может помешать США принять ЧМ по футболу

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Ужесточение президентом США Дональдом Трампом иммиграционной политики страны может препятствовать Штатам в получении права на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года. В этом убежден глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин, заявление которого приводит NYT.

Напомним, в январе этого года Трамп поставил подпись под целым рядом указов, которые вводят существенные ограничения для мигрантов. Так, например, один из них запрещает на девяносто дней въезд в США лицам из ряда стран с преимущественно мусульманским населением: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Также на 120 дней Штаты приостановили прием беженцев. Распоряжения главы Белого дома вызвали волну протестов и ожесточенную дискуссию в стране. Власти штатов Вашингтон и Миннесота подали судебный иск против иммиграционного указа. 3 февраля федеральный суд в Сиэтле, который рассматривает данное дело, ввел временный запрет на выполнение распоряжения Трампа.

«Заявки стран на проведение ЧМ будут оцениваться с разных сторон, и указы, подразумевающие жесткие ограничения на въезд в США, не помогут Америке выиграть право принять мировое первенство. Если игроки, журналисты, болельщики не могут посетить чемпионат мира из-за политических решений, в этой стране не должны проходить соревнования такого уровня», — сказал Чеферин.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2026 года станет первым турниром, на котором, согласно решению совета Международной федерации футбола (ФИФА) от 10 января, сыграют 48 стран. Другими претендентами на проведение турнира являются Великобритания, Казахстан, Колумбия, Турция с Азербайджаном и Австралия с Новой Зеландией, которые рассчитывают принять первенство совместно.


Это интересно


Новости партнеров