NI: Россия возродила штурмовавшую Германию легендарную армию

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Спустя более семидесяти лет после участия самой известной советской танковой армии, которая вела бои на территории нацистской Германии, Россия возродила ее.

Москва вернула в состав Вооруженных сил РФ 1-ю гвардейскую танковую армию, одно из шести танковых группировок, сформированных в Советском Союзе во время Второй мировой войны в качестве ударно силы при вступлении Красной Армии на территорию нацистской Германии. В период холодной войны 1-я гвардейская танковая армия размещалась в Восточной Германии в качестве авангарда группы советских войск, пишет The National Interest.

Армию расформировали в 1998 году после окончания периода холодной войны и начала разоружения. Решение Москвы воскресит легендарную армию, разместив ее в западной части России на фоне скопления сил НАТО в странах Восточной Европы.

«Таким способом Москва, возможно, напоминает миру, что случилось в прошлый раз, когда западная нация вступила в войну с Россией», — говорится в статье.

По данным NI, новая армия включает Четвертую гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию, дивизии Второй гвардейской Таманской мотострелковой бригады, шестой танковой бригады и двадцать седьмой Севастопольской мотострелковой бригады. Несмотря на различия между формированием армий в СССР и России, современная российская армия эквивалентна по размеру корпусу западных стран и включает около пятисот танков, в том числе Т-72B3, Т-80, а также, возможно, Т-14 Армата. Армия будет находиться в Западном военном округе России, где будет укреплять безопасность страны на случай возникновения конфликтов в странах Балтии, Украине или Польше.

25 апреля 1944 года в ходе боев за западную Украину 1-я танковая армия генерал-полковника Михаила Катукова вышла к румынской границе, окружив 1-ю немецкую танковую армию. Из окружения удалось прорваться лишь немногим нацистам. За успехи в боях она получила название «гвардейская».

Затем она участвовала в захватывающем наступлении Красной армии от Вислы до реки Одер в январе 1945 года и обеспечила захват плацдармов в 40 км от Берлина. В апреле 1945 года она возглавила наступление на столицу Германии, взяв город в кольцо вместе со 2-й гвардейской танковой армией.

Новая российская 1-я гвардейская танковая армия будет носить имя Михаила Катукова.


Это интересно


Новости партнеров