Главный нарколог РФ предложил продавать все лекарства только по рецепту

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Главный нарколог страны, похоже, решил кардинальным образом бороться с развитием наркомании в Российской Федерации. Евгений Брюн выступил с предложением ограничить продажу всех лекарственных препаратов в стране без рецепта. Таким образом, его инициатива не позволит аптекам продавать любые лекарства пациентам, не имеющим направления, так называемого, рецепта, от лечащего врача. При этом, если сегодня такая процедура предусматривает запрет на продажу отдельных групп лекарственных препаратов, то, по мнению Евгения Брюна, даже анальгин должен отпускаться исключительно тем лицам, которым его прописал доктор.

«С моей точки зрения, все препараты должны быть рецептурными и продаваться по отпуску врача», — заявил на одной из конференций Евгений Брюн. Он также отметил, что подобная практика внедрена в некоторых развитых странах мира. Впрочем, пока это лишь слова отдельно взятого человека. Сам главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации отмечает, что такую точку зрения может и не поддержать само министерство.

Кроме того, Евгений Брюн считает, что родители сегодня не должны бояться и избегать добровольного тестирования детей на наркотики. Это поможет на ранних стадиях определять наркоманию и своевременно эффективно бороться с ней.


Это интересно


Новости партнеров