Госдеп США возобновит брифинги для журналистов после 6 марта

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В Госдепартаменте США заявили о готовности возобновить регулярные брифинги для журналистов, которые не проводились в течение последних двух месяцев после вступления в должность нового президента Дональда Трампа. О том, что брифинги могут начаться уже после 6 марта, заявил и.о. главы пресс-службы ведомства Марк Тонер, сообщает «РИА Новости».

«Госдепартамент будет проводить брифинги для журналистов на неделе, начинающейся 6 марта. При этом мы продолжаем отвечать на запросы прессы по поводу срочных новостей на ежедневной основе», — заявил он в пятницу, 25 февраля.

Вместе с тем, отмечают иноСМИ, Тонер не стал уточнять, с какой периодичностью Госдеп намерен выходить на связь с представителями прессы и будет ли вестись прямая трансляция брифингов. Напомним, ранее он обещал представителям СМИ, которые не находятся в Вашингтоне, что им будет предоставлена возможность принять участие в мероприятиях с помощью видеосвязи.

Также Тонер не уточнил, кто же станет куратором на встречах Госдепа с представителями средств массовой информации. Между тем, в СМИ уже появились сообщения, что главой пресс-службы Госдепартамента может стать ведущая утреннего выпуска новостей на телеканале Fox Хезер Науэрт.

Следует отметить, что при администрации бывшего президента Барака Обамы брифинги для журналистов проводились ежедневно. Последнее публичное общение Госдепартамента с журналистами состоялось еще 27 декабря.

После прихода в Белый Дом нового президента Дональда Трампа и его администрации, Госдепартамент уже в течение двух месяцев общается с представителями прессы исключительно в телефонном режиме или посредством электронной почты. Тонер объясняет столь продолжительный перерыв в проведении брифингов тем, что это время понадобилось для формирования новой администрации при новом президенте.


Это интересно


Новости партнеров