В России подорожал минимальный набор продуктов питания

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Минимальный набор продуктов питания по Российской Федерации подорожал в среднем до 3 тысяч 726 рублей. Корреспондент Федерального агентства новостей сегодня пишет об этом со ссылкой на официальную информацию Росстата за предыдущий месяц.

Уточним, что входят в этот набор те продукты, которые необходимы человеку для полноценного здорового питания. Речь идёт о хлебе, мясе, рыбе, молоке, овощах и фруктах.

Общая стоимость этого условного минимального набора в столице России выросла в течение месяца на 1,2 процента, составив 4 тысячи 505, а в Петербурге – на 0,7 процента, до отметки в 4 тысячи 484 рубля.

Наиболее дорогим стал продуктовый набор сейчас на Чукотке – его стоимость здесь превышает на данный момент 8 тысяч 431 рубль. Самым «бюджетным» оказался набор в Курской области – он обходится там в сумму 3 тысячи 69 рублей.

Уточним также, что набор продуктов, о котором идёт речь, входит в потребительскую корзину, используемую с целью правильного расчёта уровня прожиточного минимума, а также для качественной оценки продовольственной инфляции.


Это интересно


Новости партнеров