Премьер-министр Ирака приказал ВВС наносить удары по позициям ИГИЛ в Сирии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади сегодня приказал наносить авиационные удары по позициям террористов экстремистского движения «Исламское государство», деятельность которого запрещена на территориях ряда стран, включая Россию. Об этом пишет корреспондент Reuters.

«Мы намерены эффективно противостоять боевикам, пытающимся убивать наших граждан. Мы отдали приказ ВВС наносить удары по позициям ИГИЛ в населенных пунктах Абу-Камаль и Хосаиба, поскольку именно они несут ответственность за серию взрывов на территории Багдада», — отметил премьер Ирака.

В результате мощного взрыва, прогремевшего в этом месяце на авторынке Багдада, трагически погибли 48 граждан. Армия Ирака активно борется с ИГИЛ. 23 февраля представители вооруженных сил этого государства взяли под свой полный контроль аэропорт Мосула, который боевики «Исламского государства» захватили ещё несколько лет тому назад.

Спецоперацию по освобождению запада Мосула проводят с 19 февраля. Министерству внутренних дел Республики Ирак удалось за это время отбить у террористов целый ряд городов к югу и существенно продвинуться ближе к военной базе «Газляни», расположенной в пяти километрах от Мосула. Ирак ведёт свою операцию при содействии международной коалиции под руководством Соединённых Штатов.

Мосул – один из самых крупных в Ираке городов, который боевики ИГИЛ захватили ещё в июле 2014-го, когда армия правительства ушла из населенного пункта. Ожесточенные боевые действия за него идут с прошлого года.


Это интересно


Новости партнеров