В США ветеран-морпех расстрелял в баре компанию индийцев

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Ветеран американской морской пехоты, скандируя расистские лозунги, открыл стрельбу в баре в США по группе выходцев из Индии. Один из индийцев скончался. Об этом информирует электронная версия газеты Times of India.

Как сообщает издание, инцидент произошел в городе Олейте, штат Канзас. Посетитель одного из местных баров начал кричать «Вон из моей страны!» и стрелять по сидящим рядом с ним индийцам. В результате инцидента 32-летний авиационный инженер Шринивас Кучибхотла из индийского города Хайдерабада был убит на месте. Еще двое посетителей бара получили ранения и были госпитализированы.

Стрелявшим оказался 51-летний ветеран американской морской пехоты Адам Пуринтон. На данный момент он задержан.

«Это был трагический и бессмысленный акт насилия», — цитирует издание заявление начальника полиции города Стивена Менка.

Как информирует телеканал NDTV, до того, как начать стрелять, Пуринтон постоянно выкрикивал оскорбления на расовой почве в адрес сидящих в баре индийцев. При этом уроженцев Индии он именовал «выходцами с Ближнего Востока». Как полагают свидетели, он перепутал их с арабами.

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж уже прокомментировала инцидент. Она заявила, что шокирована происшедшим.

«Я шокирована инцидентом со стрельбой в Канзасе, при котором был убит Шринивас Кучибхотла. Мои искренние соболезнования его семье», — написала глава внешнеполитического ведомства на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Согласно статистике, в США проживают около пяти миллионов выходцев из Индии. Как отмечают СМИ, расисты нападают на индийцев уже не в первый раз. В 2012 году радикально настроенный ветеран американской армии Пейдж начал стрелять в гурдваре (сикхском храме) в Висконсине. В результате были убиты шестеро и ранены четверо прихожан.


Это интересно


Новости партнеров