Турция покинет Сирию после победы над боевиками ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Советник турецкого лидера Ильнур Чевик выступил с заявлением о том, что военнослужащие Турции не планируют оставаться на территории сирийского государства после того, как ликвидируют там террористов ИГИЛ. Чиновник сказал об этом корреспонденту телеканала RT в преддверии официального визита в российскую столицу для участия в конференции по вопросам Ближнего Востока.

«Турция не желает получить контроль над Сирией, она всего лишь желает одержать победу над ИГИЛ», — заверил Ильнур Чевик журналистов.

Г-н Чевик сказал также, что официальная Анкара сегодня не рассматривает вопрос о свержении сирийского лидера Башара Асада. Турецкая Республика на будет идти на конфронтацию, насильственно отстраняя президента этой страны.

«Вот именно поэтому Россия, Иран и Турция проводят конструктивные переговоры в Астане, — подчеркнул советник президента Турции. – Я не думаю, что использование в отношении Асада силы находится на данный момент на повестке дня».

Говоря о военной спецоперации, проводимой турецкой стороной в Ракке, Ильнур Чевик подчеркнул: Анкара не против того, чтобы Соединённые Штаты подключились к ней и оказали существенную поддержку. Если же это не произойдёт, то армия Турции готова к тому, чтобы добиваться результатов исключительно своими силами. Советник президента Турции при этом назвал Российскую Федерацию хорошим другом своей страны.

«Россия – наш друг. И когда мы проводим свою операцию, Турция и Россия тесно сотрудничают. Власти России информируют сирийцев о том, что происходит, а потому у нас нет совершенно никаких проблем ни с Сирией, ни с Россией. Каждая операция проходит очень гладко, и мы благодарны за это российскому президенту Владимиру Путину», — заявил турецкий политик.


Это интересно


Новости партнеров