Особенности размещения наружной рекламы

ГлавнаяПресс-релизы Евгения Стадник

Стенды, растяжки, билборды и другие подобные конструкции являются простым, эффективным и относительно недорогим (например, в сравнении с обращением на телевидение) способом сообщить потребителям о товарах и услугах компании. Как и многие другие аспекты деятельности предприятий, размещение, эксплуатация и содержание наружной рекламы регулируется российским законодательством.

Например, для установки рекламы запрещается использовать объекты, относящиеся к управлению дорожным движением. То есть, реклама на щитах (или других поверхностях) в Екатеринбурге, Москве или любом другом населенном пункте не может размещаться на знаках при въезде и выезде из города. Если конструкцию планируется расположить на жилом доме, проект должно одобрить минимум 2/3 владельцев квартир. Договор на размещение рекламы от их имени заключает человек, наделенный необходимыми полномочиями по результатам собрания.

Свои требования предъявляются и к внешнему виду вывесок. Так, высота логотипа или названия бренда на типовой конструкции не должна превышать 75 см. Максимальная длина текстовой части может быть 10 м. Данные требования предъявляет московское законодательство – нормы варьируются в зависимости от города или региона. Рекламодателю не обязательно четко придерживаться характеристик типовой вывески. Но, для разрешения на использование оригинального дизайна проект предварительно должен быть рассмотрен и одобрен соответствующими инстанциями.

Решения об использовании в качестве рекламных площадок объектов государственной или муниципальной собственности принимается на торгах. Предварительно органами местного самоуправления утверждается схема размещения конструкций. Муниципальные структуры также выдают разрешения на размещение рекламы на других объектах.

Установка конструкций без получения разрешения собственников здания или согласования с управляющими органами грозит различными санкциями. Так, незаконное размещение наружной рекламы грозит штрафом от 1000 (граждане), 3 000 (ИП) или 500 000 (предприятия) рублей. Использование дорожного покрытия, столбов или других подобных объектов с 2006 года не считается нарушением. Исключение составляют случаи, когда реклама находится на дорожных знаках или специальных рекламных конструкциях. Транспортные средства могут выступать в роли рекламных площадок только в случае, если оформление не мешает движению его самого и не отвлекает других водителей.


Это интересно


Новости партнеров