Администрация Трампа отменила закон Обамы о туалетах для трансгендеров

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Администрация американского президента Дональда Трампа отменила указ его предшественника Барака Обамы о туалетах для трансгендеров в государственных школах. Об этом информирует пресс-служба Министерства юстиции США.

 «Министерство юстиции и департамент образования сегодня отменили предписание для учебных заведений, выпущенное в 2015—2016 годах… о доступе к разделяемым по половому признаку объектам на основе гендерной идентичности, а не биологического пола», — говорится в сообщении.

Ранее администрация Обамы выпустила директиву для государственных школ, в соответствии с которой учебные заведения обязаны были позволить школьникам-трансгендерам выбирать туалетные комнаты и раздевалки в соответствии с тем, как они сами определяют свою половую принадлежность.

Одиннадцать штатов, в числе которых Техас, Алабама, Висконсин, Теннесси, Аризона, Мэн, Оклахома, Луизиана, Юта, Джорджия, Западная Виргиния, после принятия этой директивы обвинили администрацию Обамы в попытке превратить школы и рабочие пространства в «лаборатории для массового социального эксперимента». Местные власти даже подали соответствующий иск в суд американского города Уичито-Фолс, штат Техас.

В заявлении генпрокурора США Джеффа Сешнса, которое приводит пресс-служба американского Минюста, отмечается, что принятые администрацией Барака Обамы документы «не содержат достаточного юридического анализа и не объясняют, каким образом данная интерпретация согласуется с языком закона».

При этом министерство юстиции подчеркивает, что остается приверженным «защите всех студентов, в том числе студентов-ЛГБТ, от дискриминации издевательств и притеснений».

Отмена предписания о туалетах для трансгендеров в школах совпала по времени со скандалом в Северной Каролине. Местные власти там выпустили закон, который требует, чтобы все люди пользовались общественными туалетами исключительно в соответствии со своим полом «на момент рождения». Это ограничение вызвало возмущение правозащитников, поскольку, как они утверждают, является дискриминацией людей, чья гендерная идентификация отличается от биологического пола.

Примечательно, что Минюст США ранее потребовал от штата отменить предписание, ссылаясь на основополагающий Закон 1964 о гражданских правах. Власти штата в свою очередь подали в суд, добиваясь того, чтобы требование министерства было признано незаконным.


Это интересно


Новости партнеров