Дело Бута направили в Верховный суд США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Апелляция по делу гражданина Российской Федерации Виктора Бута, который отбывает наказание в американской тюрьме, была отправлена в Верховный суд США. Об этом заявил его адвокат Алексей Тарасов, информирует «Интерфакс».

«Материалы по делу Бута были отправлены в Верховный суд США сегодня (21 февраля – ред.), ожидается, что получат их завтра (22 февраля – ред.)», — сказал Тарасов.

Адвокат подчеркнул, что, как свидетельствует статистика, Верховный суд США принимает к рассмотрению лишь один процент всех дел, которые ему направляются.

«Дела принимаются в том случае, если они имеют влияние на общенациональную практику», — пояснил Тарасов, напомнив, что в Соединенных Штатах Америки действует система прецедентного права.

Юрист отметил, что сговор с оперативниками, который лежит в основе дела Бута, незаконен. Ранее, по его сведениям, уже были прецеденты, когда обвиняемых по подобным делам оправдывали. При этом Алексей Тарасов подчеркнул, что гособвинение утаивало материалы, которые могли оказать влияние на линию защиты Бута.

«Уповаем на то что, что, как мы отметили, это дело имело последствия для российско-американских отношений в плане правового сотрудничества», — сказал адвокат.

Он уточнил, что в обращение в Верховный суд вошли «ссылки на заявления (главы МИД РФ Сергея) Лаврова и (бывшего госсекретаря США Джона) Керри, ссылки на брифинги (официального представителя МИД РФ) Марии Захаровой». В частности, отметил защитник, подчеркивалась недопустимость того факта, что с момента ареста Бута в Таиланде «было поймано 27 россиян в третьих странах».

«Мы отметили, что когда нависла угроза мирового терроризма и наркотрафика, такие великие державы как США и Россия должны сотрудничать, и подобным разногласиям должен быть положен конец», — сказал Тарасов.

Ранее Тарасов в интервью «Интерфаксу» отмечал, что Верховный суд США имеет все основания для того, чтобы отменить приговор в отношении Виктора Бута.

«Дело в отношении Бута было сфабриковано, основано на недостоверных доказательствах, а потому мы считаем, что оно должно быть пересмотрено», — сказал адвокат.

Напомним, гражданин Российской Федерации Виктор Бyт был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года. Его обвинили в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. 16 ноября 2010 года властями Таиланда он был выдан Вашингтону. В 2012 году американская Фемида приговорила Бута к 25 годам лишения свободы.

Суд признал россиянина виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая в дальнейшем могла бы, по версии обвинения, использоваться для убийства американских военных.


Это интересно


Новости партнеров