К 2020 году оплата с телефонов станет в России нормой – Центробанк

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ведущие эксперты Центрального банка России при техническом содействии специалистов Бинбанка установили, что уже к 2020-му году расположенные на территории нашей страны платёжные терминалы будут способны поддерживать современную технологию осуществления бесконтактной оплаты. Об этом пишет сегодня Федеральное агентство новостей.

Данное новшество стремительно распространяется сейчас из крупных городов государства в малые населённые пункты, а потому через несколько лет розничные сети, в том числе и рестораны, будут охвачены полностью, пояснили специалисты.

Эксперты Бинбанка в тесном взаимодействии с коллегами от национального финансового регулятора активно занимаются в настоящее время широким распространением нового сервиса. Нашим соотечественникам предоставляют возможность оплачивать свои приобретения с помощью смартфонов или планшетных компьютеров.

Глубокий анализ стремительного роста популярности в Российской Федерации такой услуги как безналичная оплата электронным способом четко свидетельствует о том, что уже спустя три-четыре года подавляющее большинство платёжных терминалов в стране будут эту технологию поддерживать, убеждены в свою очередь и аналитики.

Что касается изъятия из оборота наличных денежных средств, то оно напрямую связано с реализацией масштабной государственной программы, направленной на эффективную борьбу с проведением так называемых теневых финансовых операций.

Наиболее адаптированными к этой новой услуге специалисты называют современные модели смартфонов iPhone 6 и 7 и все вариации Samsung Galaxy.

«Устанавливая новые pos-терминалы, эксперты банков-эквайеров оснастят их специальными электронными устройствами, обладающими функцией поддержки бесконтактной оплаты», — отметили в управлении развития мобильных сервисов Бинбанка.


Это интересно


Новости партнеров