Минфин США потребовал от МВФ бороться с валютными манипуляциями

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Международный валютный фонд (МВФ) играет «ключевую роль в обеспечении глобального экономического роста и стабильности, а также в предотвращении экономических кризисов и их преодолении». Об этом заявил новый глава министерства финансов США Стивен Мнучин во время телефонного разговора с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Подробности об итогах беседы обнародовала пресс-служба американского минфина. Как отмечается в сообщении, Мнучин подчеркнул, что рассчитывает на «откровенный и непредвзятый анализ МВФ», касающийся «политики в отношении обменного курса валют», которая на данный момент реализуется некоторыми странами-членами этой международной финансовой организации. Напомним, ранее новая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом публично подвергла жесткой критике валютную политику Китая и Японии.

Кроме того, Мнучин заявил Лагард о том, что администрация Трампа придает большое значение «ускорению темпов (экономического) роста в США и повышению уровня занятости» населения.

Также министр уведомил директора-распорядителя, что Вашингтон ожидает от МВФ «решительных политических рекомендаций в отношении стран-членов и глобальных дисбалансов».

Помимо этого, отмечают иноСМИ, Мнучин провел беседу также с главой министерства финансов и государственного кредита Мексики Хосе Антонио Меаде. В разговоре с ним Мнучин «подчеркнул стратегическую и экономическую важность американо-мексиканских отношений» и заверил, что настроен на «тесную работу в рамках всеобъемлющего диалога». О намерении обсудить «все аспекты» двусторонних связей ранее заявили президент США Дональд Трамп и его мексиканский коллега Энрике Пенья Ньето.


Это интересно


Новости партнеров