Компания группы S7 получила лицензию на космическую деятельность

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Работающая в составе холдинга S7 Group компания «С7 космические транспортные системы» (С7 КТС) обладает отныне лицензией на осуществление космической деятельности на территории Российской Федерации. Газета «Взгляд» пишет об этом со ссылкой на пресс-службу крупного холдинга.

В S7 Group уточнили, что эта лицензия даёт компании возможность участвовать в проведении самых разных международных исследований, в мирных целях используя при этом открытый космос. Полученное холдингом разрешение позволяет также осуществлять «идентичную интеграцию работ, направленных на обеспечение стартов с Байконура космических устройств» посредством применения комплекса «Зенит-М».

На текущий год уже запланирован запуск ракеты-носителя «Зенит» с Байконура, сообщили представители С7 КТС. В настоящее время специалисты компании активно занимаются, в частности, организацией контактов международных структур в космической сфере с целью подготовки к этому старту.

Уточним, что плавучий космодром «Морской старт» группа S7 выкупила у РКК «Энергия» в сентябре прошлого года. В этот проект было инвестировано свыше 150 миллионов долларов. После заключения важной сделки S7 Group стала владельцем корабля Sea Launch Commander, а также платформы Odyssey, где функционирует современное оборудование ракетного сегмента.

Компании принадлежат также бренд Sea Launch и то оснащение, которое установлено в американском базовом порту Лонг-Бич.

26 декабря, напомним, должность директора S7 Group оставил Владислав Филев. Источники из окружения этого чиновника тогда сообщили журналистам, что он принял решение реализовать себя в околоавиационном бизнесе, планируя заняться в том числе и эффективным развитием космодрома Sea Launch.

Пост руководителя крупного холдинга занял после этого экс-заместитель предыдущего директора Антон Еремин, а на должность его зама пришла дочь предпринимателя Татьяна Филева, работавшая ранее заместителем главы компании по вопросам маркетинга.


Это интересно


Новости партнеров