Главный приз Берлинале получил кинофильм о любви на скотобойне

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Главный приз 67-го по счёту Берлинского кинофестиваля — «Золотой медведь» — получила картина «О теле и душе» венгерского производства. Корреспондент агентства ТАСС пишет об этом со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном портале Берлинале.

В описании к ленте известного режиссёра Ильдико Эньеди отмечено, в частности, что рассказывает она «о паре, которая открыла для себя огромную сферу эмоций, ярких чувству и физического желания, изначально каждый отдельно, а впоследствии – вместе».

События фильма разворачиваются на скотобойне в Будапеште – зритель видит полное развитие «этой удивительно красивой истории любви».

Уточним также, что Гран-при члены жюри присудили кинорежиссёру из Сенегала Алену Гомису за его новую работу под названием «Фелисите». Эта лента повествует о талантливой исполнительнице из Киншасы, любыми способами пытающейся оказать помощь тяжелобольному сыну.

Награду Берлинале «Серебряный медведь» за лучшую режиссёрскую работу получил кинематографист из Финляндии Аки Каурисмяки. Этот специалист представил публике «Другую сторону надежды» – фильм, рассказывающий о сложнейшей судьбе отчаявшегося беженца из Сирии.

Лучшей актрисой в этом году стала на Берлинале южнокорейская артистка Ким Мин Хи, которая снималась в ленте «В одиночестве на пляже ночью». Режиссёр Хон Сан Су рассказывает о бурном романе, внезапно вспыхнувшем у молодой женщины с женатым мужчиной.

За лучшую мужскую роль «Серебряного медведя» удостоили актёра из Австрии Георга Фридриха, снявшегося в картине «Светлые ночи» немецкого специалиста Томаса Арслана. Фильм повествует о взаимоотношениях отца с выросшим без его участия сыном.


Это интересно


Новости партнеров