В Турции начался суд над причастными к попытке покушения на Эрдогана

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Судебный процесс над 47 участниками попытки госпереворота, которые были задействованы в плане покушения на президента Тайипа Эрдогана, стартовал в турецком городе Мугла на юго-западе страны. Об этом сообщает агентство Dogan.

По информации иноСМИ, для каждого из обвиняемых прокуратура требует по несколько пожизненных тюремных сроков.

Это единственный из продолжающихся процессов по делу о попытке переворота, в котором истцом выступает сам президент страны. Фигуранты дела были привезены под конвоем в зал заседания. Возле здания суда собрался пикет из местных жителей с плакатами «Хотим смертной казни», «Игра окончена» и т.д.

В июле 2016 года, в ночь, когда в Турции была совершена попытка путча, мятежные военные напали на отель в Мармарисе, где в тот момент отдыхал президент Турции. Нападение произошло через несколько минут после того, как Эрдоган покинул отель. В ходе предотвращения попытки покушения погибли два сотрудника полиции. Нападавшие, осознав провал своего замысла, скрылись.

Следствие выявило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов вооруженных сил и людьми, которые поддерживали их. Были допрошены в общей сложности 203 человека.

Подсудимых обвиняют в целом ряде тяжких преступлений. Речь идет о покушении на главу государства, преднамеренном убийстве, нарушении конституции, управлении вооруженной террористической группировкой. Под последней подразумевается организация ФЕТО исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно его считают инициатором попытки путча, хотя сам он это отрицает. Более того, напоминают СМИ, после провалившейся попытки переворота Гюллен обнародовал заявление, в котором осудил действия путчистов. Несмотря на это он значится первым в списке обвиняемых, однако не присутствует на суде, поскольку живет в американском штате Пенсильвания.

Прокуратура требует осудить каждого из обвиняемых как минимум на шесть пожизненных сроков. Основанием для этого являются статьи УК Турции, предусматривающие наказание за покушение на президента, попытку свержения конституционного строя, преступления против законодательного органа, правительства, руководство вооруженной террористической организацией, умышленное убийство должностного лица.


Это интересно


Новости партнеров