Новозеландский суд вынес решение о передаче США основателя Megaupload

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Проживающий в настоящее время в Новой Зеландии немецкий предприниматель Ким Дотком, являющийся основателем файлообменной сети Megaupload, может быть экстрадирован в США. Соответствующее постановление вынес Высокий суд страны, рассмотрев апелляцию Доткома на принятое в декабре 2015 года решение окружного суда.

43-летний Ким Шмитц, сменивший фамилию на Дотком, получил вид на жительство в Новой Зеландии. Тем не менее, напоминают СМИ, на данный момент он находится в этой стране под подпиской о невыезде. Дотком выступает в качестве ответчика на судебном процессе. В общей сложности ему хотят предъявить тринадцать обвинений, среди которых фигурируют жульничество, попытка заговора с целью вымогательства, отмывание денег. При этом главным пунктом обвинения является нарушение авторских прав путем незаконного распространения в интернете фильмов и музыкальной продукции.

Мотивируя постановление Высокого суда, судья Мюррэй Гилберт согласился с вынесенным более года назад вердиктом окружного суда о «наличии огромного объема свидетельств» в пользу экстрадиции Доткома и трех его бывших коллег по Megaupload в Соединенные Штаты. При этом, подчеркнул представитель Фемиды, в качестве основания для возможной экстрадиции может служить обвинение в совершении преступлений уголовного характера, но не в нарушении авторского права. Судья отметил, что «онлайн-распространение защищенных авторскими правами произведений не является уголовным преступлением в Новой Зеландии».

Адвокат Доткома Рон Мэнсфилд заявил, что разочарован вердиктом Высокого суда.

«Мы с самого начала утверждали, что никаких правонарушений в контексте законов об авторских правах не было. Высокий суд постановил, что мы были правы, однако мы расстроены тем, что сумели выиграть (тяжбу) по главному аргументу, но получили сегодня такой общий результат. Трудно понять логику — все признают, что в основе тяжбы лежали утверждения о нарушении авторских прав, и сейчас совершенно непонятно, как в итоге все это переродилось в обвинения в жульничестве», — отметил защитник Доткома.

Сам предприниматель при этом расценивает решение Высокого суда как свою «крупную победу», поскольку «главным элементом этой судебной тяжбы был вопрос о том, можно ли допускать (его) экстрадицию на основе обвинений в нарушении авторских прав».

«Они разрушили мою семью, мой бизнес, они шпионили за мной, провели обыск в моем доме, и все это делалось на основе обвинений в нарушении авторских прав. Мы победили, и теперь они пытаются найти лазейку, утверждая, что это дело о жульничестве. Я уверен, что мы будем апеллировать, и как никогда прежде уверен в том, что мы победим», — заявил Дотком во время беседы с журналистами.

Ким Дотком снискал известность у интернет-аудитории разных стран мира после того, как в 2005 году им была создана файлообменная сеть Megaupload. А после того, как в 2012 году под давлением американских правоохранительных органов данный файлообменник был закрыт, он основал еще один аналогичный ресурс – Mega. Второе детище Доткома также быстро завоевало популярность во все мире.

Полгода назад предприниматель заявил, что намерен в нынешнем году возродить свой знаменитый ресурс. При этом, по его словам, каждый пользователь Megaupload 2.0 получит возможность разместить в облачном хранилище до 100 гигабайт данных.


Это интересно


Новости партнеров