Мариинский театр открывает хоровой фестиваль «Поющая масленица»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» откроется в Мариинском театре Второй международный хоровой фестиваль под названием «Поющая масленица». ТАСС пишет, что участвовать в масштабном культурном мероприятии будут хоровые коллективы из нескольких стран Европы.

Певческий форум в текущем году познакомит зрительскую аудиторию с творческими коллективами не только из России, но также из Литвы и Латвии, Норвегии, Словении и Франции. В камерных залах Мариинки-2 снова будут выступать молодёжные и детские коллективы, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Во вторник, 21 февраля, произведения известных славянских и скандинавских композиторов исполнят участники камерного хора Utopia & Reality. Этот норвежско-словенский коллектив специализируется на современной хоровой музыке.

22 февраля камерный хор «Фестино» из Петербурга совместно с солистами Саарбрюккенского камерного хора (ФРГ) предложат публике ретроспективу немецкого хорового музыкального искусства периода XVII-XIX столетий – от Иоганнеса Брамса и до Иоганна Германа Шайна.

Особенным событием этого масштабного фестиваля станет полусценическое исполнение детской оперы «Брундибар» Ганса Красы с участием симфонического оркестра и хора Мариинки, Детского хора телевидения и радио Петербурга, а также воспитанников Детской студии знаменитого Мариинского театра.

Хоры государственных университетов Санкт-Петербурга и Москвы совместно с Симфоническим оркестром Мариинки под управлением Эдуарда Кротмана будут исполнять известные произведения современного классика из Англии Джона Раттера Gloria и Magnificat.

Фольклорные коллективы Питера и Ленобласти в свою очередь приготовили для фестиваля программу, в которую вошли народные хороводные, плясовые, лирические и масленичные частушки и песни. А музыку французского барокко предстоит исполнять в рамках «Масленицы» широко известным в странах Европы ансамблю Le poeme harmonique и вокальному коллективу Intrada.


Это интересно


Новости партнеров