Найдены останки гигантской древней птицы

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Останки доисторической гигантской птицы, которая имела голову размером, как у лошади, нашли в Арктике. Это гигантское существо называется гасторнис и относится к виду Presbyornis. Оно бродило по Земле около 50 млн лет назад в начале эпохи Эоцена.

Эта находка поразила ученых тем, что ранее останки подобных существ находили в 1970-х годах исключительно в Европе и Азии, но в северных регионах они никогда прежде не встречались. Новые останки древних пернатых обнаружили на острове Элсмир (Ellesmere), сообщает The Daily Mail.

По словам ученых, экзотическая птица весила более ста килограмм и имела голову размером с лошадиную. Первоначально специалисты приняли ее за грозного хищника, но недавние новые исследования показали, что гасторнис был травоядным. Используя свой огромный клюв, он легко срывал листья с деревьев, а также питался орехами, семенами и твердыми фруктами. Несмотря на их родство с птицами, они не умели летать.

Представители семейства Presbyornis являются предками современных уток, гусей и лебедей, но имели длинные, как у фламинго ноги.

Пока ученые затрудняются сказать, мигрировали ли эти существа на север к острову Элсмир каждый год или жили там постоянно.


Это интересно


Новости партнеров