На Украине начались аресты подозреваемых в расстреле мобильной группы

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Арест первого подозреваемого в причастности к расстрелу мобильной группы в районе Счастья стал демобилизованный боец 92-й ОМБ ВСУ Александра Свидро (позывной Змей). Соответствующее решение Краматорский горсуд вынес в пятницу, 12 февраля.

По словам защиты старшины отдельной разведроты 92-й ОМБ, его подопечному инкриминируют участие в расстреле мобильной группы в так называемой серой зоне под Счастьем. В качестве меры пресечения по ходатайству военной прокуратуры избрано содержание под стражей на 60 суток, рассказал в интервью украинским СМИ адвокат Игорь Черняк.

Он также отметил, что Свидро был задержан с процессуальными нарушениями. Ему отказали в адвокате во время допроса, затем заставили пройти тест на полиграфе и вручили обвинение по ч.2 ст.115. УК Украины «Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами». Адвокат заявил о намерении подать жалобу на нарушение прав его подзащитного.

Напомним, что в результате обстрела сводной мобильной группы 2 сентября в районе города Счастья недалеко от Луганска погибло два человека -волонтер и сотрудник фискальной службы. Еще четверо получили ранения.

Под подозрение попали военнослужащий ВСУ, в том числе бойцы 92-й ОМБ, которые, по словам, главы Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Тука, крышевали контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе. Нападение на группу было совершено из засады.

В защиту свою бойцов выступил командир 92-й ОМБ Виктор Николюк, заявив, что его бригаде портят репутацию по заказу определенных лиц, которых он пока не может назвать в интересах следствия.


Это интересно


Новости партнеров