Кабмин одобрил протокол о сотрудничестве с Египтом в сфере авиабезопасности

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Члены российского правительства одобрили протокол между РФ и Египтом о сотрудничестве в обеспечении безопасности гражданской авиации. Агентство ПРАЙМ пишет об этом сегодня со ссылкой на официальное сообщение, опубликованное на сайте Кабмина.

В пояснительной записке к этому документу говорится о том, что представителям от России предстоит осуществлять мониторинг соблюдения египетскими экспертами мер авиационной безопасности в международных воздушных гаванях страны. Что же касается сроков возобновления полётов, то они зависят от того, как египетская сторона будет выполнять требования России.

Проект протокола между властями России и Египта специалисты разработали с целью обеспечения усиленных мер безопасности в сфере авиации в условиях выросшей угрозы воздействия международных террористических группировок на деятельность гражданской авиации.

Подписанным распоряжением одобрен проект протокола и принято решение о проведении переговоров и о подписании протокола. Решение о возобновлении авиасообщения между двумя государствами предстоит принимать руководству нашей страны, говорится на официальном сайте российского Минтранса.

Напомним, специалисты из Российской Федерации в начале текущего месяца побывали с проверкой в аэропорту Каира, после чего представили Минтрансу своё заключение. В этом документе было отмечено, в частности, что у экспертов всё ещё есть замечания по мерам безопасности. Ведомству необходимо было предоставить после этого соответствующий доклад.

Египетские масс-медиа впоследствии сообщали, что состоявшаяся в феврале инспекция призвана была стать окончательной перед возобновлением авиационного сообщения. Между тем в египетском Министерстве гражданской авиации это позднее опровергли, заявив, что дату начала полётов ещё не определили.


Это интересно


Новости партнеров