Турция избавится от крупнейшего банка в России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Банк Кредит Европа Банк выставлен на продажу на фоне ухудшения отношений между Россией и Турцией. Кредитное учреждение имеет наиболее крупный турецкий капитал в российской банковской сфере.

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, условия продажи предусматривают небольшого размера дисконт капитала. По состоянию на первое полугодия 2015 года он достигал по МСФО 18,9 млрд рублей, а на 1 января 2016 года 20,8 млрд рублей по РСБУ.

Morgan Stanley пока отказался комментировать ситуацию с продажей банка. В самой кредитной организации действия акционеров также не обсуждают, как и представители материнской компании Credit Europe Bank NV – основного акционера Кредит Европа Банка.

По данным издания, контрольный пакет (99,9% акций банка) находится в собственности голландской Credit Europe Bank NV, но ее бенефициар – турецкий гражданин Хюсню Мустафа Озйегин. Этот банк является наиболее крупным в России по размеру турецкого капитала. Он осуществляет свою деятельность на российской территории с 1994 года. Первоначальным его названием был Финансбанк, но в 2007 году его переименовали.

По словам аналитика Fitch Дмитрия Васильева банк остановил наращивание розничного портфеля с 2014 года. За два последних года его размеры кредитного портфеля физлиц снизились на 43,7%, до 57,7 млрд рублей. Часть из них банк передал на баланс материнской организации.

Издание отмечает, что потенциальных покупателей может заинтересовать не сам портфель, а эксклюзивные контракты с торговыми сетями на выдачу револьверных кредитов на кредитных картах на покупки в конкретной сети.

В этот список входят два совместных банка, появившиеся в РФ в 2013 году. Их открыла Credit Europe Bank NV при поддержке партнеров: группы «Ашан» (Оней Банк) и группы «Икано» — сеть мебельных гипермаркетов IKEA (Икано Банк).


Это интересно


Новости партнеров