Снос торговых точек вызвал массовые беспорядки в Гонконге

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Столкновения между местными торговцами и полицией вспыхнули в гонконгском районе Монг Кок (Mong Kok), после того как полиция снесла незаконные торговые точки.

Возмущенные люди начали бросать в полицейских кирпичи и петарды. В ответ полиция применила дубинки и перцовый аэрозоль, а также сделала два предупредительных выстрела в воздух. По предварительной информации, арестовано 23 человека. Число пострадавших, включая сотрудников полиции и журналистов – 44, сообщает BBC.

Местные власти осудили беспорядки, заявив, что Гонконг «никогда не потерпит» подобного и, что «полиция приложит все усилия, чтобы арестовать бунтовщиков». Смотреть видео

Массовые беспорядки начались ночью, когда правоохранители и сотрудники местных санитарных органов начали снос незаконно оборудованных продовольственных торговых точек. Они появились накануне празднования китайского Нового Года на пересечении улиц Портланд-стрит (Portland Street) и Шан Тун-стрит (Shan Tung Street).

Уличные киоски расположены в этом районе Гонконга круглый год, но особенно много их становится во время новогодних праздников. Они пользуются популярностью среди местных жителей, которые приходят сюда за традиционными новогодними блюдами.

Как правило, городские власти закрывают глаза на уличную торговлю, но в этом году изменили свою позицию. По словам полицейских, торговцам и вышедшим на их поддержу людям, предложили мирно разойтись, но он проигнорировали предупреждение.

Это самая крупная вспышка уличных протестов в Гонконге с 2014 года.


Это интересно


Новости партнеров