В Испании задержали семь подозреваемых в связях с ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сотрудники испанской полиции задержали семь человек по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ)*.

Правоохранительные органы Испании провели массовые рейды в воскресенье, 7 февраля, в восточных провинциях Валенсия и Аликанте и в североафриканском испанском анклаве Сеута. Арестованы семь подозреваемых членов террористической организации, связанной с ИГИЛ и «Фронтом аль-Нусра»*, сообщает Boston Globe.

Глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас (Jorge Fernandez Diaz) заявил, что группировка занималась отправкой оружия, материалов для изготовления взрывных устройств и электронного оборудования в Сирию и Ирак, спрятанных в гуманитарной помощи.

В заявлении также отмечается, что группировка имела серьезного главаря, который успешно справлялся со всеми делами, от поиска оружия, до его погрузки в контейнеры в испанских портах. Банда также подозревается в отмывании денег для ближневосточных террористических организаций.

Кроме того, группировка вербовала женщин для последующей отправки в Сирию и Ирак, где они должны были становиться женами боевиков.

В ходе отдельной операции в минувшие выходные в Германии полиция обыскала дома двух мужчин, подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности.

Жителей западного города Майнца (Mainz) подозревают в участии в боевых действиях в Сирии в составе иностранного легиона ИГИЛ.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) и «Фронт аль-Нусра» — террористические организации, запрещены в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров