Вопрос приватизации РЖД рассматривают в правительстве

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российское правительство изучает возможность приватизации РЖД. Но окончательное решение пока не принято. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Вопрос приватизации РЖД недавно поднимался на совещании у президента РФ Владимира Путина, от которого правительство получило соответствующие распоряжения. Но окончательное решение остается за правительством страны.

Накануне Улюкаев заявил о том, что вопрос более широкой программы приватизации РЖД вызвал большой интерес со стороны инвесторов. Основной причиной он назвал недооценку российских активов, что побудило рост спроса.

Ранее министр говорил о том, что под приватизацию в первую очередь могут попасть «Башнефть», «Алроса» и «Роснефть». Эти публичные компании наиболее известны потенциальным инвесторам, так как котируются на рынке и готовы к приватизации, как с технической, так и юридической точкой зрения.

На сегодняшний день в собственности АО «РЖД» находится более 85 тысяч км железнодорожных путей и свыше 20 тысяч локомотивов. Все акции компании находятся в госсобственности — принадлежат правительству РФ.


Это интересно


Новости партнеров