СМИ: эпоха правления Обамы завершится для США $20 трлн госдолга

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Президент США Барак Обама завершит свой срок правления на фоне роста государственного долга страны почти до $20 трлн. По состоянию на пятницу, 29 января, он составил $19,012 трлн.

Как сообщает издание Washington Examiner, нынешней администрации Белого дома потребовалось немногим более 13 месяцев, чтобы увеличить госдолг США еще на $1 трлн. Для сравнения на 15 декабря 2014 года он составлял $18 трлн. С $17 до $18 трлн он вырос за 14 месяцев. Примерно такое же время понадобилось, чтобы увеличить его с $16 до $17 трлн.

Федеральное правительство привыкло брать столько денег, сколько нужно на протяжении последних нескольких лет. Много лет назад американский конгресс принял закон, позволяющий увеличить потолок долга до определенного уровня, а по его достижению все заимствования должны были завершиться.

Но конгресс решил затем обойти свой собственный запрет, периодически устанавливая мораторий на потолок долга на длительные периоды времени. Это позволяло правительству брать любую необходимую сумму денег.

Еще в ноябре 2015 года потолок долга вновь был приостановлен на уровне $18,1 трлн в течение нескольких месяцев. В результате, только в течение первого дня моратория он вырос еще на $339 млрд.

В соответствии с действующим американским законодательством потолок долга не может быть «заморожен» вновь до марта 2017 года. Это означает, что правительство не сможет брать в долг до этого момента. Хотя никто не мешает конгрессу найти еще какой-нибудь обходной маневр. Как бы там ни было, но Обама покинет свой пост при общем государственном долге США около $20 трлн.


Это интересно


Новости партнеров