Рынок ЕС оказался не по зубам Украине

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Громкие заявления Киева об увеличении экспорта в страны Евросоюза по итогам 11 месяцев 2015 года завершились его падением на четверть. Эксперты видят причину в резком снижении цен на европейском и мировом рынке, а также уменьшением экспорта из ДНР и ЛНР.

«Укринформ» сообщает со ссылкой на замминистра экономического развития и торговли Украины Наталию Микольскую, что снижение объема экспорта в ЕС в прошлом году составило 26%, а в целом с момент начала вооруженного конфликта на Донбассе уже достиг 40%. Основное сокращение экспорта затронуло уголь и металлургическую продукцию.

«По значительному ассортименту товаров Украина может экспортировать то же или не намного меньшее количество, но из-за падения мировой конъюнктуры у нас в денежном эквиваленте наблюдается значительное падение», — сказала Микольская. 

В сложившихся условиях украинским производителям приходится переориентироваться китайский и африканский рынки. Это делает громкие заявления и обещания Киева об экономическом росте и процветании за счет торговли с Евросоюзом пустой болтовней.


Это интересно


Новости партнеров