Самолет Харрисона Форда едва не врезался в пассажирский лайнер

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Одномоторный самолет Aviat Husky, за штурвалом которого находился известный голливудский актер Харрисон Форд, проследовал в опасной близости от пассажирского авиалайнера. Инцидент произошел в аэропорту штата Калифорния, сообщил во вторник телеканал NBC.

Как заявили пожелавшие сохранить источники в Федеральном авиационном управлении (ФАУ) США, во время приземления в аэропорту имени Джона Уэйна Форд получил от диспетчера указание сесть на полосу 20L. Вместо этого актер по ошибке начал приземление на рулежную дорожку.

В результате самолет Форда пролетел над воздушным судном Boeing 737 американской компании American Airlines. На борту лайнера находились 110 пассажиров. Форд заметил это и, как сообщает телеканал, спросил диспетчера: «Этот авиалайнер должен был находиться подо мной?». После этого сотрудник воздушной гавани уведомил его о допущенной ошибке. К счастью, отмечает телеканал, в результате инцидента никто не пострадал. Лайнер, над которым пролетел исполнитель роли Хана Соло в саге «Звездные войны», вылетел в город Даллас (штат Техас) спустя несколько минут.

По информации источников NBC, ФАУ начало расследование. По итогам проверки Форд может лишиться летной лицензии. Официальный представитель подразделения ФАУ в Калифорнии Ян Грегор, отвечая на запрос ТАСС, не подтвердил, что пилотом самолета являлся именно голливудский актер.

«ФАУ не уточняет личности людей, связанных с летными инцидентами или катастрофами», — указал он.

Вместе с тем он сообщил, что происшествие, о котором идет речь, действительно имело место.

«В понедельник днем авиационные диспетчеры разрешили пилоту одномоторного Aviat Husky приземлиться на взлетно-посадочной полосе 20L в аэропорту Джона Уэйна. Пилот верно повторил полученные указания. После этого он приземлился на рулежной дорожке, проходящей параллельно этой взлетно-посадочной полосе, он пролетел над Boeing 737, который остановился перед полосой. ФАУ проводит расследование инцидента», — отметил Грегор.

Отметим, это уже не первая опасная ситуация во время пилотирования, в которую попадает Харрисон Форд. В марте 2015 года у небольшого самолета, за штурвалом которого находился актер, заглох двигатель. В результате звезде пришлось совершить жесткую посадку на лужайку для игры в гольф. Актер получил тогда множественные переломы и был госпитализирован в состоянии средней тяжести.


Это интересно


Новости партнеров