Украинские депутаты покинули форум Украина–ЕС из-за поддержки РФ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Представители Киева покинули саммит Украина – ЕС, назвав его «деструктивом» и «балаганом». Их не устроило большое количество депутатов Европарламента, поддерживающих позицию России.

По словам возглавлявшей украинскую делегацию вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроед, скандальный уход с мероприятия объясняется тем, что на встрече присутствовало немалое число евродепутатов, выражавших поддержку Москве.

Одним из таких нежелательных для Киева гостей стал европейский депутат Януш Корвин-Микке. В 2015 году он впал в немилость украинских властей и стал для них персоной нон грата после посещения Крыма.

Как отметила Сыроед, причиной демарша Киева является присутствие «известных провокаторов» на встрече, которую она назвала «бессмысленной» из-за позиции России. Также она заявила, что если Европа не способна оказать помощь Украине, то не стоило затевать диалог, который превратился в «деструктив и балаган».

Напомним, что ранее представители Украины покинули заседание Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле после объявления России председателем организации и обиделись на организаторов Всемирного экономического форума в Давосе.

Причиной послужило решение оргкомитета форума уменьшить квоту на представителей Киева и отклонить тему Украинского ланча, темой для которого выбрали ситуацию на Донбассе.


Это интересно


Новости партнеров