Названы участники первой триеннале современного искусства в Москве

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Официальные представители Музея современного искусства «Гараж» озвучили сегодня имена художников, лучшие произведения которых планируют выставить в рамках работы первой триеннале современного искусства в российской столице. Информационное агентство «Интерфакс» пишет об этом в понедельник со ссылкой на пресс-службу культурного учреждения.

Работы намерены экспонировать в рамках семи директорий — тех тенденций, которые свойственны, как полагают эксперты, абсолютно всем российским регионам. Это «Мастер-фигура», «Верность месту», «Авторские мифологии», «Общий язык», «Морфология улиц», «Локальные истории искусства» и «Искусство действия».

В различных категориях на участие в грандиозном культурном мероприятии в Москве заявлены такие именитые художники как Павел Пепперштейн, Дмитрий Пригов, Александра Пирогова и Таус Махачева, а также коллектив под названием «Что делать» и группа «Синий суп».

«Нашей главной идеей является демонстрация общественности текущего среза современного искусства Российской Федерации. Мы хотим приступить к взаимодействию со всеми регионами нашего государства. У нас уже налажены достаточно тесные контакты с теми мастерами кисти, которым мы предоставляли ранее гранты. Это Краснодар и Воронеж. Мы обращаемся сегодня к филиалам Государственного центра современного искусства, мы активно вели поиск самых разных очагов топления своей культуры», — сообщил журналистам директор музея «Гараж» Антон Белов.

Первая триеннале в российской столице состоится в «Гараже», а также в парке культуры имени Горького. Главная тема предстоящего культурного мероприятия – «дух времени».


Это интересно


Новости партнеров