Украинский мед не прошел проверку качества в ЕС

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Евросоюз отказался от импорта украинского меда после обнаружения в нем запрещенных веществ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на первого зампредседателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапу.

Мед украинского производства, направленный в Чехию, признали негодным для импорта в страны Евросоюза. Чешские органы контроля выявили в нем содержание противомикробных веществ, запрещенных к использованию в продуктах питания в странах ЕС.

В Киеве пока просто разводят руками и удивляются, почему результаты лабораторной экспертизы меда специалистами Чехии дали положительный результат.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила о начале собственного расследования по этому факту, по итогам которого пообещала принять соответствующие меры. Выдача документов ветеринарной службой Украины на пчелиный мед, предназначенный для экспорта в Евросоюз, временно приостановлена.

По словам Лапы, «украинская сторона очень заинтересована в развитии сотрудничества со странами ЕС, поэтому сделает все возможное для того, чтобы решить этот вопрос в сжатые сроки».


Это интересно


Новости партнеров