США намерены принять беженцев-мусульман из Мьянмы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Власти США планируют предоставить убежище находящимся в Индонезии беженцам из Мьянмы, исповедующим ислам представителям народности рохинджа. Об этом сообщает издание The Jakarta Post.

Как выяснили журналисты иноСМИ, представители американского генконсульства, а также сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в провинции Ачех уже провели несколько собеседований по этому поводу.

Более того, генконсул США в городе Медан (административный центр провинции Северная Суматра) Джуха Салин также подтвердил журналистам газеты, что «процесс оформления въездных документов беженцам идет согласно графику». При этом чиновник не уточнил, какое конкретно количество человек готовы принять Соединенные Штаты. СМИ выяснили, что на сегодня в Индонезии находятся около 800 представителей национального меньшинства рохинджа. Все они уже получили статус беженцев по программе ООН.

Представители этой народности проживают на севере Мьянмы, в штате Ракхайн. Там постоянно происходят вооруженные столкновения между рохинджа и буддистами, которых в этом районе большинство. Конфликт между ними резко обострился несколько месяцев назад. Неизвестные атаковали блокпосты, вследствие чего были убиты девять полицейских. После этого вооруженные силы начали спецоперацию на западе штата Ракхайн. 86 местных жителей народности рохинджа были убиты, около 65 тыс. покинули свои дома и бежали в соседний Бангладеш.

Власти Мьянмы уже в течение нескольких десятилетий отказываются признать рохинджа гражданами страны. Их называют «нелегальными мигрантами» из Бангладеш. В официальных документах и заявлениях чиновников не используется даже само название этой народности.

Напомним, 27 января президент США Дональд Трамп поставил подпись под указом, согласно которому на 120 дней будет приостановлена программа размещения в стране беженцев. Также введен запрет продолжительностью в девяносто дней на допуск в США граждан ряда стран с мусульманским населением: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. 3 февраля федеральный судья в Сиэтле Джеймс Робарт, который рассматривал иск властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленный против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное им предписание действует в масштабах всей страны.


Это интересно


Новости партнеров