«Золотую камеру» Берлинале получил актёр Джеффри Раш

ГлавнаяЗвезды Светлана Леухина

Наивысшую награду Берлинского международного кинофестиваля вручили сразу трём деятелям кинематографа. Федеральное агентство новостей пишет, что «Золотую камеру» Берлинале получили накануне австралийский актёр Джеффри Раш, египетский писатель и кинокритик Самир Фарид, а также дистрибьютор и продюсер из Гонконга Нансун Ши.

На масштабном фестивале Berlin International Film Festival Джеффри Раш побывал уже в десятый раз. В текущем году он порадовал своих фанатов новой лентой Стэнли Туччи «Последний портрет». Артист не появился на показе фильма, но на церемонии вручения одного из главных призов важного культурного мероприятия он присутствовал, причем появился перед многочисленной аудиторией с подготовленной для выступления речью.

Критики отметили, что Раш – один из немногих, кто получает престижнейшие награды в актёрской карьере. Ранее этого артиста удостоили таких кинопремий как «Оскар», «Томми» и «Эмии», а теперь его творчество по достоинству оценили и в Берлине.

Зарубежная публика хорошо знает Джеффри Раша в качестве актёра театра, и амплуа его – это достаточно сложные и характерные роли. В кинематографе он появился в 1981 году, но оригинальный взгляд и позицию на игру оставил прежними. Австралийская звезда запомнилась публике своими ролями в кинофильмах «Блеск», «Перо маркиза де Сада» и «Влюбленный Шекспир».


Это интересно


Новости партнеров