Клемент стал лучшим тренером января в Англии

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Специальная комиссия вручила Полу Клементу награду лучшего тренера АПЛ по итогам январских матчей. Как сообщает агентство «Р-Спорт», наставник спас команду от зоны вылета из элитного дивизиона. Об этой новости подробнее.

Перед наступлением нового года «Суонси» переживал очень тяжелый период. Команда часто проигрывала и теряла очки. После серии туров «лебеди» оказались слишком близко к зоне вылета из АПЛ. Футболистам нужны были перемены, и они их получили. Руководители клуба в январе назначили новым главным тренером Пола Клемента. Специалист показал прекрасные результаты, за что представители английской Премьер-лиги назвали его лучшим тренером месяца по итогам матчей, сыгранных в январе.

Как Клемент стал лучшим тренером января в АПЛ

До прихода Клемента «Суонси» располагался на самом дне турнирной таблицы. Благодаря его усилиям, команда немного отдалилась от «зоны пропасти». В январе «лебеди» выиграли три матча из четырех. Они проиграли только «Арсеналу», и вначале февраля – «Манчестер Сити». За эти поражения команду никто не упрекнул, ведь соперники выглядят гораздо сильнее.

Сначала «Суонси» обыграл «Кристал Пэлас» со счетом 2:1. Это был матч принципиальных оппонентов, которые сражаются за сохранение прописки в элитном дивизионе.  Победа в столь ответственном противостоянии много значила для команды, как в психологическом плане, так и в плане турнирной таблицы. В следующем туре «лебеди» сотворили сенсацию, обыграв «Ливерпуль» со счетом 3:2. Команда Клоппа традиционно много забивает, но подопечные Клемента смогли «перестрелять» соперника. В третьем туре января футболисты смогли одолеть «Саутгемптон» со счетом 2:1.

Команда не просто выиграла три матча из четырех. Во-первых, «лебеди» обыграли двух соперников, которые выше их по классу и уровню игры. Во-вторых, они вышли из зоны вылета. Именно за эти показатели Клемент и удостоился важной для него награды. Плюс, он начал выигрывать с командой, только приняв ее в управление.

Кого Клемент обошел в борьбе за звание лучшего тренера

Прямым конкурентом Пола был нынешний наставник «Эвертона» Рональд Куман. На протяжении января его подопечные справились с «Саутгемптоном», «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас». В феврале в активе команды ничья со «Сток Сити» и эффектная победа над «Борнмутом» со счетом 6:3.

Еще одним претендентом на титул был Маурисио Почеттино. Наставник «Тоттенхэма» продолжает показывать неплохие результаты. Именно его подопечные сумели остановить длительную беспроигрышную серию «Челси». В январе команда также одолела «Уотфорд» и разгромила «Вест Бромвич». Однако были две ничьи: с «Манчестер Сити» и «Сандерлендом».

«Суонси» в чемпионате Англии

Полу Клементу и «лебедям» будет непросто повторить подобный успех в феврале, но им ничего не остается, кроме как стараться. Сейчас команда располагается на 17-м месте в турнирной таблице. Клубы, которые остаются в зоне вылета из АПЛ, проигрывают «Соунси» только 1-2 очка. Это значит, что любая осечка «лебедей» может потянуть их обратно на дно.

С другой стороны, подопечные Пола Клемента могут, наоборот, еще сильнее оторваться от пропасти. После неудачного матча с «Манчестер Сити» у команды было много времени не отдых. В следующем туре клуб будет принимать дома «Лестер». Действующие чемпионы отвратительно играют в нынешнем сезоне в чемпионате Англии, поэтому грядущий поединок – шанс для «Суонси» на три очка. В этой встрече фактор домашнего поля будет многое значить. Плюс, команда умеет обыгрывать опытные и сильные команды, а «Лестер» сейчас в эту компанию совсем не вписывается.


Это интересно


Новости партнеров